Вчера в свободном пространстве «Циферблат» прошёл второй отборочный этап «Художественного слова», приуроченный к III Открытому фестивалю студенческих театров «СТУДиЯ». На суд членов жюри конкурсанты представили не только авторские произведения, но и стихи собственного сочинения.

Исполненные стихотворения были разных жанров, начиная любовной лирикой и заканчивая военными балладами. Каждый выступающий пытался сразить членов жюри не только своим умением читать, но и внешним видом: многие участники выступали в костюмах военных лет или яркой одежде и броских украшениях. Но самым важным оставалось умение донести до слушателя тот смысл, те чувства, которые вложил автор в своё стихотворение.

«Мне больше всех понравился мальчик в красном кителе, — поделилась с нами Вероника, — он так читает, что аж мурашки по коже!».

«Мальчиком в красном кителе» оказался студент юридического факультета Андрей Дратов, который выступал со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Валерик». Молодой человек хорошо вжился в это роль, красный китель лишь делал его образ более цельным, дополняя его. В конце его выступления весь зал аплодировал стоя.

Запомнилось зрителям выступление студентки химического факультета Вероники Фоменко, выступившей со стихотворением В. Понкина «В сохраненных». «Вероника с химфака, которая читала про любовь, – мой фаворит, – поделилась одна из зрительниц Элен. — Она так рассказывала это стихотворение, что я стояла с открытым ртом. Даже прослезилась чуть-чуть».

По словам зрителей, в зале царила атмосфера творческих вечеров с открытым микрофоном, где каждый с упоением слушает каждое слово, каждую интонацию читающего.

Текст: Татьяна Евстратова
Фото: Артём Суров